ЛЕТНИЙ ОТДЫХ 2024

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОВОЧЕБОКСАРСКА (САЙТ)

Расписание смен

Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 2 марта 2012 г. № 70 «Об организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в Чувашской Республике»

Об утверждении Положения о порядке формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления Чувашской Республики

В Чувашской Республике работает "горячая линия" по вопросам организации летнего отдыха и оздоровления детей. Получить консультации у специалистов Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики могут как родители, так и педагоги дополнительного образования.

Номер телефона 8 (8352) 64-21-82. Звонки принимаются в будние дни, с 8:30 до 16:30 с перерывом на обед (12:00-13:00).

Летняя оздоровительная кампания в Чувашии - 2024

6 апреля 2024 года в городе Новочебоксарске стартует заявочная кампания по приобретению путевок в стационарные организации отдыха детей и их оздоровления.

В рамках заявочной кампании заявление на приобретение путевки могут подать родители или законные представители:

- самостоятельно в электронной форме по ссылке https://edu.cap.ru в разделе «Регистрация заявления в лагерь».

- при личном посещении общеобразовательной организации по месту обучения ребенка. Заявления от родителей будут приниматься с 9.00 до 16.00 часов на базе общеобразовательных организаций города Новочебоксарска.

Для подачи заявления необходимы следующие документы:

- копии и оригинал* паспорта родителя (законного представителя ребенка);

- копии и оригинал* свидетельства о рождении ребенка (паспорта при достижении возраста 14 лет);

- копии и оригинал СНИЛС заявителя и ребенка.

После оформления заявки родители (законные представители) получают уведомление о регистрации заявления.

Регистрация заявлений в лагеря будет осуществляться в единой автоматизированной системе, которая представляет собой сбор, учет и обработку заявок на приобретение путевок. В автоматизированной системе будет сформирован единый реестр, поданных заявлений самостоятельно и принятых заявлений через образовательную организацию, автоматически по дате и времени подачи заявления, по наименованию лагеря и выбранной смене.

Очередность подачи заявлений определяется автоматизированной системой и не зависит от операторов.

Статус заявки можно проверить по регистрационному номеру или по документу ребенка по ссылке https://edu.cap.ru в разделе «Поиск заявления».

27 апреля 2024 года  пройдет заявочная кампания по приобретению путевок в загородные оздоровительные лагеря Чувашской Республики для детей, чьи родители являются участниками специальной военной операции.

Запись будет проходить через систему «Е-Услуги. Образование» с 9.00 до 16.00 часов, а также через операторов школ, по месту обучения ребенка.

Консультацию по вопросам организации летнего отдыха и оздоровления детей в городе Новочебоксарске можно получить по номеру телефона: 73-01-30. Звонки принимаются в будние дни, с 8:30 до 16:30 с перерывом на обед (12:00-13:00).

Стоимость путёвок в 2024 году:

- стоимость путевки в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей со сроком пребывания 21 день в размере 20 028 рублей;

- стоимость путевки в детские специализированные (профильные) лагеря на базе загородных организаций отдыха детей и их оздоровления со сроком пребывания от 7 до 21 дня из расчета до 1050 рублей на одного ребенка в сутки;

- стоимость пребывания в лагерях с дневным пребыванием детей, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время со сроком пребывания 21 день в размере 3 466 рублей.

Оплата стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления сезонного или круглогодичного действия производится родителями или законными представителями детей в размере:

- 20 % от средней стоимости путевки - среднедушевой доход которых не превышает 150 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Чувашской Республике;

- 30 % от средней стоимости путевки -  среднедушевой доход которых составляет от 150 до 200 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Чувашской Республике;

- 50 % от средней стоимости путевки - среднедушевой доход которых превышает 200 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Чувашской Республике.

Справки о доходах родителей или иных законных представителей ребенка за три месяца, справку о составе семьи необходимо предоставить в образовательную организацию, в которой обучается ребенок.

Для получения путевки необходимы следующие документы: уведомление, оплаченная квитанция**.

Родители (законные представители) несут ответственность за достоверность представленных сведений и документов. Представление родителями (законными представителями детей) неполных и (или) заведомо недостоверных сведений является основанием для отказа в приеме документов и предоставлении путевки в загородное оздоровительное учреждение.

_______________________________________________________________

* После подачи заявления оригиналы возвращаются родителям (законным представителям)

**квитанцию об оплате родители (законные представители) могут распечатать с сайта лагеря или в ощеобразовательной организации.

Справочно:

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2022 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка» (далее – Федеральный закон) ребенком считается лицо до достижения им 18 летнего возраста. В загородные лагеря принимаются дети школьного возраста, а именно с 6,5 до 17 лет включительно.