Экскурсия в г. Нижний Новгород

❇❇❇Экскурсия в г. Нижний Новгород.

🚍🚍🚍Долгожданная поездка в г. Нижний Новгород учащихся 5б и 5в классов под руководством классных руководителей Ивановой А.Е. и Васильевой С.М. состоялась. Ребята познакомились с одним из самых древних и живописных городов, который славится своей богатой историей и невероятными панорамами.
🖍🖍🖍Экскурсия началась с территории Нижегородского Кремля. Здесь учащиеся перенеслись в город-крепость и познакомились с историей создания древнего фортификационного сооружения, с легендами и преданиями, которыми овеяно строительством башен Нижегородского Кремля. В ходе прогулки по территории кремля увидели памятник основателям города - Георгию Всеволодовичу и святителю Симону, знаменитый Михайло-Архангельский собор, обелиск в честь Минина и Пожарского, Губернаторский дом, аллею-выставку военной техники под открытым небом "Горьковчане - фронту".
🖍🖍🖍После Нижегородского Кремля группа остановилась у самой древней лестницы России – Чкаловской. Это грандиозное сооружение в виде восьмерки из 560 ступенек, которое было заложено в 1943 году в честь победы в Сталинградской битве.
🖍🖍🖍Прогулка по Большой Покровской улице оставила самые яркие впечатления у ребят. Дети загадали желание у бронзовой Веселой Козы, полюбовались старинными зданиями, а заодно прикупили подарки себе в уникальном центре «Художественные промыслы».
🖍🖍🖍Следующей остановкой ребят стал Музей «город в шоколаде». Там дети увидели картины с изображением нижегородских улиц и зданий, знаковых событий; скульптуры известных нижегородцев. Экскурсоводы рассказали о том, что шоколад существует более 3 тысяч лет или например, что шоколадный напиток пили соленым, и что он считался исключительно мужским напитком, т.е. не разрешался женщинам и детям. Все представленные экспонаты музея изготовлены из разных сортов шоколада. Ребята не только восхитились шоколадными шедеврами музея, но и приняли активное участие в мастер-классе, сами попробовали себя в роли шоколатье и изготовили собственные шоколадные творения! Что может быть лучше, чем украшенное своими руками белым и черным шоколадом печенье и чай после кропотливой работы?..
🖍🖍🖍 В «Доме-музее Каширина» ребята увидели подлинную обстановку дома, где сохранились старая деревянная застройка и фрагменты мемориального ландшафта, что позволило в полной мере представить образ жизни семьи Кашириных, в которой в раннем детстве происходило духовное становление будущего писателя Горького. Дети увидели 5 комнат: кухню, комнату деда, комнату бабушки, комнату Михаила, ст. сына Кашириных, и дяди Алёши Пешкова, подклеть — нижнюю «рабочую» комнатку, где жили маленький Алёша с матерью после их приезда из Астрахани.
С огромным интересом слушали ребята экскурсовода, задавали вопросы о жизни М. Горького.
🖍🖍🖍Этот город оставил множество впечатлений, которые останутся на долгую память.